Топ 10 социальных предприятий, о которых стоит знать каждому

oktobris 8, 2018

Raksts tapis sadarbībā ar biedrību “D-Juno”, raksta autore Юлия Дану.

Совсем скоро в Даугавпилсе пройдет Хакатон Социальных Инноваций, где может поучаствовать каждый заинтересованнй. Для вдохновения, СОЛЯНКА подобрала для вас идеи и отличные примеры социального предпринимательства в Латвии и не только.

#1 Магазин Otrā iespēja

Чудесный пример социального предпринимательства находится и в нашем городе. Этот благотворительный магазин,возглавляемый Олесей Соболевской, серьезно относится к сохранению окружающей среды и распространяет идею того, что любые вещи можно переработать или дать им второй шанс. Вместо того, что бы выбрасывать ненужные или неиспользуемые вещи, можно передать их в этот магазин, где они потом используются в благотворительных целях, отдаются или перерабатываются.

#2 Приложение для телефона Cheeks Up

Этот стартап еще находится на своей ранней стадии, но является потрясающим примером того, как можно использовать технологии во благо обществу и здравоохранения. Так как многие дети нуждаются в услугах логопедов, но не все семьи могут себе позволить постоянное посещение, это приложение позволяет тренировать речь детей и стимулировать выражение эмоций в домашних условиях.

#3 BlindArt

Идея этого социального бизнеса появилась еще в 2007 году и до сих пор успешно продвигается в Риге. Ее цель – привлечь внимание к людям с ограниченными возможностями, в частности, к слепым и слабовидящим людям. Организуя множественные мероприятия, воркшопы и выставки, Blind Art вдохновляют слепых и слабовидящих и подталкивают их развивать свои таланты, создавая искусство. Тем самым, они показывают обществу, что люди с ограниченными возможностями часто игнорированы из-за состояния здоровья, хотя они очень способные и талантливые.

#4 Dzīvības Poga
dzivibas_poga

Это простое, но гениальное изобретение – небольшой браслет, на котором есть кнопка SOS. В случае непредвиденных обстоятельств, носитель браслета может нажать на кнопку и получить немедленную помощь, так как центр поддержки работает круглосуточно. Эта вот маленькая кнопка может помогать спасать жизни.

#5 Your Move

Если вы не помните, пару месяцев назад СОЛЯНКА уже писала про этих молодых и предприимчивых парнях из Your Move. Вкратце: Your Move — это портал вакансий, помогающий людям с международным опытом найти в Латвии работодателей, которые способны оценить их и их опыт.

И это название должно быть знакомо нашим читателям, ведь совсем недавно мы выставляли интервью с Лиене Юргелане, представительницей KKC. История этого центра началась с формата независимого центра культуры со своим баром и кафе, где могут собираться люди. Социальная миссия этого центра – делать культуру более доступной и понятной для всех. Как они выполняют эту миссию и при этом зарабатывают, вы можете прочитать в нашем интервью.

#7 Трехколесники Hopp

Цель этого социального предприятия – снижение физической и эмоциональной изоляции отдельных лиц. Чем именно они занимаются? Изготавливают адаптированные велосипеды для людей с ограниченными возможностями и пожилых людей. Прекрасная цель и необычный подход к ее достижению.

#8 Informational blanket

Этот американский пример социального бизнеса гениален в своей простоте. К детям ведь на самом деле не прилагается никаких инструкций, и не у всех есть свободный доступ к информации о том, как правильно ухаживать за новорожденными. А отсутствие знаний является важным фактором, повышающим уровень смертности среди младенцев. Поэтому было придумано это информационное одеялко, принт которого содержит в себе важную информацию о малышах. Даже такие базовые знания – сила, которая может изменить мир в лучшую сторону.

#9 Ten thousand villages

Главная идея этого бизнеса – поддерживать честную торговлю на все 100%. Ten thousand villages дают шанс рукодельникам и рукодельницам из развивающихся стран зарабатывать на своем труде. Они получают шанс заработать, а покупатели получают экологические handmade продукты, некоторые из которых невероятно этнически уникальны.

# 10 Textbooks for Change

Еще одна простая идея, которая способна изменить мир, и уже это делает. Их миссия – сделать образование правом каждого, а не привилегией для избранных. Не во всех странах и учебных заведениях студенты могут позволить себе современные учебники. Любой человек, компания или организация может пожертвовать средства или учебники, которые будут поставлены в библиотеки учебных заведений, где они очень нужны.

Это только маленькая часть всего того, чем могут заниматься социальные предприятия —  у идей нет границ. Вдохновляйтесь и помните, что даже самая простая идея может помочь людям и начать менять наш мир в лучшую сторону. А если хотите уже начать, регистрируйтесь на Хакатон Социальных Инноваций, который пройдет с 26 по 28 октября в Даугавпилсе!

Материал подготовлен в сотрудничестве с Латвийской ассоциацией социального предпринимательства при поддержке Министерства иностранных дел Федеративной Республики Германия.